Deichstadtvolleys VCN 77 VC Neuwied '77
2. Bundesliga

LAF Sinzig LAF Sinzig
3. Liga Süd

DVV - eMagazine

FWD FWD Anerkannte Einsatzstellen

VVR-U20 weiblich Vorrunde II

# Mannschaft
1 FC Wierschem
2 TV Koblenz-Lützel
3 DJK Andernach
4 TuS Holzerath
5 SV Gutweiler
6 TV Bad Ems

Spielmodus

1. Alle Spiele gehen über zwei Gewinnsätze, wobei der Entscheidungssatz bis 15 Punkte (Differenz von zwei Punkten) geht.
2. Spielfolge bei Dreiergruppen: 1-2, 1-3, 2-3
3. Die erst- und zweitplazierten Mannschaften jeder Gruppe spielen im Überkreuzvergleich gegeneinander.
4. Die Sieger der Überkreuzvergleiche spielen das Endspiel, die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
5. Die Gruppendritten spielen um Platz 5.
6. Treten weniger als sechs Mannschaften an, spielt jeder gegen jeden. Die Spielpaarungen werden vor Turnierbeginn neu ausgelost.

Die jeweils erst- und zweitplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Rheinland-Pfalz-Meisterschaften.
(Auszug aus der Landesjugendordnung Anlage 1)

Saison 2015/16 - VVR-Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich     Datum: 21.11.2015     Klasse: U20 männlich     Datum: 04.10.2015  
Ort: Ransbach-Baumbach   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Burgbrohl   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle:     Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: Brohltalsporthalle   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
VolleyWespen   1. VolleyWespen   SC Ransbach-Baumbach   1. SC Ransbach-B.
FC Wierschem   2. FC Wierschem   SpVgg Burgbrohl   2. TG Konz
TV Vallendar   3. TV Vallendar   TG Konz   3. SpVgg Burgbrohl
SC Ransbach-Baumbach   4. SC Ransbach-B.   LAF Sinzig   4. SSG Etzbach
SV Haag   5. SV Haag   SSG Etzbach   5. LAF Sinzig
SV Gutweiler   6. SV Gutweiler
 

U18

Klasse: U18 weiblich     Datum: 08.11.2015     Klasse: U18 männlich     Datum: 03.10.2015  
Ort: Wierschem   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Ransbach-Baumbach   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle:     Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle:     Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
FSV Dieblich   1. VolleyWespen   TuS Mosella Schweich   1. SC Ransbach-B. I
FC Wierschem   2. FSV Dieblich   SC Ransbach-Baumbach I   2. LAF Sinzig
TV Koblenz-Lützel   3. FC Wierschem   SC Ransbach-Baumabch II   3. TV Feldkirchen
VolleyWespen   4. TV Koblenz-Lützel   TV Feldkirchen   4. SC Ransbach-B. II
          LAF Sinzig   5. TuS Moeslla Schw.

U16

Klasse: U16 weiblich     Datum: 04.10.2015     Klasse: U16 männlich     Datum: 04.10.2015  
Ort: Bad Ems   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Koblenz   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle:     Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: SH IGS Pollenfeld   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
SV Ötzingen   1. VolleyWespen   TuS Mosella Schweich   1. TV Bad Salzig
VolleyWespen   2. TV Bad Ems   VC Lahnstein   2. TuS Mosella Schw.
TV Bad Ems    3. FSV Dieblich   TV Bad Salzig   3. VC Lahnstein
SSG Etzbach   4. TV Vallendar    
TV Vallendar   5. SSG Etzbach    
VC Neuwied   6. SV Ötzingen  
FSV Dieblich   7. VC Neuwied  

 U14

Klasse: U14 weiblich     Datum: 22.11.2015     Klasse: U14 männlich     Datum: 04.10.2015  
Ort: Ötzingen   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Koblenz   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle:     Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: SH IGS Pollenfeld   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
SV Ötzingen   1. SV Ötzingen   TV Bad Salzig   1. TV Bad Salzig
TV Vallendar   2. TV Vallendar   VBC Ediger   2. VBC Ediger
VfL Kesselheim   3. SC Ransbach-B.  
SC Ransbach-Baumbach   4. VfL Kesselheim  
TuS Asbach   5. TuS Asbach   
SF Höhr-Grenzhausen   6. SF Höhr-Grenzhausen  

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich     Datum:       Klasse: U13 männlich     Datum:    
Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft     Mannschaft   # Mannschaft
TuS Asbach    1.  LAF Sinzig   TV Remagen I   1. BC Dernbach
TV Vallendar I    2. VfL Kesselheim   TV Remagen II   2. VBC Ediger
TV Vallendar II    3. TV Feldkirchen   TV Bad Salzig   3. SC Ransbach-B. I
TV Feldkirchen    4. SF Höhr-Grenzhausen   SpVgg Burgbrohl   4. SpVgg Burgbrohl
SV Ötzingen I    5. TV Vallendar I   SC Ransbach-Baumbach I   5. TV Remagen I
SV Ötzingen II    6. TV Vallendar II   SC Ransbach-Baumbach II   6. SC Ransbach-B. II
SF Höhr-Grenzhausen    7. SV Ötzingen I   BC Dernbach/Montabaur   7. TV Bad Salzig 
VfL Kesselheim    8. TuS Asbach   VBC Ediger   8. TV Remagen II
LAF Sinzig    9. SV Ötzingen II  
FC Wierschem    10. FC Wierschem  

U12

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U12 weiblich     Datum:       Klasse: U12 männlich     Datum:    
Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft     Mannschaft   # Mannschaft
LAF Sinzig    1.  LAF Sinzig   TV Bad Salzig I   1. BC Dernbach/Montab.
TV Feldkirchen    2.  TV Feldkirchen   TV Bad Salzig II   2. TV Bad Salzig I
VfL Kesselheim    3. TV Vallendar I   BC Dernbach/Montabaur   3. TV Remagen
TV Vallendar I    4. VfL Kesselheim   TV Remagen   4. VfL Kesselheim
TV Vallendar II    5. SF Höhr-Grenzhausen   VfL Kesselheim   5. TV Bad Salzig II
TV Vallendar III    6. TV Vallendar II    
FC Wierschem    7. TV Vallendar III  
SF Höhr-Grenzhausen    8. FC Wierschem  

Saison 2014/15 - VVR Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich     Datum: 16.11.2014     Klasse: U20 männlich     Datum: 05.10.2014  
Ort: Münstermaifeld   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Hamm/Sieg   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH Balduin-Gymn.   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: Großsporthalle   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
DJK Andernach   1. FC Wierschem   SSG Etzbach   1. SC Ransbach-Baumb.
FSV Dieblich   2. DJK Andernach   SC Ransbach-Baumbach   2. SSG Etzbach
TV Rübenach   3. FSV Dieblich
FC Wierschem   4. TV Rübenach

U18

Klasse: U18 weiblich     Datum: 15.11.2014     Klasse: U18 männlich     Datum: 04.10.2014  
Ort: Ransbach-Baumbach   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Ransbach-Baumbach   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH E.-Kästner-Schule   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: SH E.-Kästner-Schule   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
TV Bad Ems   1. TV Bad Ems   TV Feldkirchen   1. SC Ransbach-Baumb.
SF Höhr-Grenzhausen   2. FC Wierschem   TG Konz   2. VC Neuwied
SC Ransbach-Baumbach   3. SC Ransbach-Baumb.   VC Neuwied   3. TV Feldkirchen
TV Rübenach   4. SF Höhr-Grenzhausen   SC Ransbach-Baumbach   4. TG Konz
FC Wierschem   5. TV Rübenach  

U16

Klasse: U16 weiblich     Datum: 05.10.2014     Klasse: U16 männlich     Datum: 05.10.2014  
Ort: Sinzig   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: Ransbach-Baumbach   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Rhein-Ahr-SH B   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: SH E.-Kästner-Schule   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
TV Bad Ems   1. VC Neuwied   TV Bad Salzig   1. LAF Sinzig
SV Gonzerath   2. TV Lützel   VC Lahnstein   2. SC Ransbach-Baumb.
SSG Etzbach   3. LAF Sinzig   TuS Mosella Schweich   3. TuS Mos. Schweich
TG Konz   4. SV Gonzerath   SC Ransbach-Baumbach   4. TV Bad Salzig
TV Lützel   5. TV Bad Ems   LAF Sinzig   5. VC Lahnstein
VC Neuwied   6. SSG Etzbach  
LAF Sinzig   7. TG Konz  

 U14

Klasse: U14 weiblich     Datum: 15.11.2014     Klasse: U14 männlich     Datum: -  
Ort: Hamm/Sieg   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Ort: -   Hallenöffnung: -
Halle: Großsporthalle   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: -   Spielbeginn: -  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft   Mannschaft   # Mannschaft
SSG Etzbach   1. TV Lützel   TV Bad Salzig   1. TV Bad Salzig
TV Lützel   2. SSG Etzbach  
SV Ötzingen   3. SC Ransbach-Baumb.  
SC Ransbach-Baumbach   4. SV Ötzingen  
LAF Sinzig   5. VC Sinzig  
TV Vallendar   6. TV Vallendar  

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich     Datum: 14.03.2015     Klasse: U13 männlich     Datum: 15.03.2015  
Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr     Orte: diverse   Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr     Halle: diverse   Spielbeginn: 11:00 Uhr  
 
Teilnehmer   Ergebnis   Teilnehmer   Ergebnis
Mannschaft   # Mannschaft     Mannschaft   # Mannschaft
VfL Kesselheim    1.   SV Ötzingen I   TV Bad Salzig   1. BC Dernbach/Mont.
TuS Asbach    2.   VfL Kesselheim   SpVgg. Burgbrohl I   2. TV Bad Salzig
TV Feldkirchen I    3.  TV Vallendar I   SpVgg. Burgbrohl II   3. VBC Ediger
TV Feldkirchen II    4.  SF Höhr-Grenzhausen   BC Dernbach/Montabaur   4. SpVgg. Burgbrohl I
SF Höhr-Grenzhausen    5.  LAF Sinzig   VBC Ediger   5. TV Remagen
SV Ötzingen I    6.  SV Ötzingen II   TV Remagen   6. SpVgg. Burgbrohl II
SV Ötzingen II    7.  TV Feldkirchen I  
LAF Sinzig    8.  TV Vallendar II  
TV Vallendar I    9.  TV Feldkirchen II  
TV Vallendar II   10.  TuS Asbach  

siehe auch: RLP-/Südwestdeutsche Meisterschaften