Deichstadtvolleys VCN 77 VC Neuwied '77
2. Bundesliga

LAF Sinzig LAF Sinzig
3. Liga Süd

DVV - eMagazine

FWD FWD Anerkannte Einsatzstellen

Beach Days Beach Days 2019

Einladung zur 1. Jugendversammlung 2019/20

VVR: Jugendspielbetrieb

Wir laden alle Verantwortlichen und Interessierte der betreffenden Vereine zur ersten Jugendversammlung für die Saison 2019/20 ein.

Wann:     Dienstag, 21. Mai 2019; Beginn: 18:30 Uhr

Wo:        "Haus des Sports", Rheinau 11, Koblenz-Oberwerth, neuer Seminarraum 1. OG

Themen:

  • Durchführung der Jugendrunden U16 - U20 der Saison 2019/20
  • Planung der Jugendrunden U12/13/14
  • Sonstiges / Fragen

Ich hoffe auf eine rege Beteiligung!

Natalja Hochreuther
Jugendspielwartin

05.04.2019 08:26

Kadersichtung 2019

VVR: Jugend

Am Samstag, 23. März fand in der Halle der IGS Koblenz-Lützel eine Kadersichtung statt. Gesichtet wurden Mädchen der Jahrgänge 08/09 und Jungen von 07/08. Insgesamt nahmen etwa 40 Kinder teil.

VVR-Vizepräsident Johannes Gesenhues begrüßte alle Teilnehmer, stellte das Trainerteam vor und wünschte allen eine schöne Veranstaltung. Nach einer kurzen Aufwärmrunde unter Anleitung unserer Kadertrainer Alina Hauschild (w) und Julius Hammes (m) gingen die Mädchen und Jungs von Station zu Station um verschiedenste Übungen zu absolvieren. Mit viel Spaß haben die Kinder ihr Können in Geschicklichkeit, Schnelligkeit und natürlich auch beim Pritschen und Baggern gezeigt.

Bereits am Samstag, 06. April findet das erste Training des weiblichen Kaders statt.

03.04.2019 22:16

Der VVR sucht Trainer/in für Schul-AG

VVR: News

Der Volleyballverband Rheinland sucht Trainer/in für Schul-AG in Koblenz

Zur Verstärkung unseres Trainerteams sucht der Volleyballverband Rheinland für die Schul-AG am Sport-Gymnasium Karthause eine/n Trainer/in ab Januar 2019.

05.12.2018 11:41

Informationen zu den Spielrunden U12 - U14

VVR: Jugend

Hallo zusammen!

Auf der 2. Jugendsitzung am 25.10.2018 wurde beschlossen, die Jugendrunden der U12 - U14 im Ligabetrieb auszuspielen.

Es werden an drei Spieltagen im Modus "Jeder gegen Jeden" alle Paarungen mehrmals ausgespielt.

Nachfolgend die Infos zu den Spielrunden der U12 - U14 nach erfolgtem Meldeschluss:


U12 männlich

1.Spieltag: 20.01.2019  Ausrichter: TG Konz 1886

2.Spieltag:10.03.2019  Ausrichter: TV Remagen

Endrunde: 23.03.2019  Ausrichter: Vfl 09/31 Kesselheim e.V.

Mannschaften: TG Konz 1886

                      VfL 09/31 Kesselheim e.V.

                      TV Remagen

Platzierungen: 

1. Platz            TV Remagen

2. Platz             VfL 09/31 Kesselheim e.V.

3. PLatz            TG Konz 1886


U12 weiblich

1.Spieltag: 19.01.2019  Ausrichter: TV Feldkirchen

2.Spieltag: 23.02.2019  Ausrichter: SC Ransbach-Baumbach e.V.

Endrunde: 10.03.2019  Ausrichter: LAF Sinzig

Mannschaften: TV Vallendar

                      LAF Sinzig

                      TV Feldkirchen

                      SC Ransbach-Baumbach e.V.

                      VC Mendig

Platzierungen:

1. Platz           SC Ransbach-Baumbach e.V.

2. Platz           VC Mendig

3. Platz           LAF Sinzig

4. Platz           TV Feldkirchen

5. Platz           TV Vallendar


U13 männlich

1.Spieltag: 18.11.2018  Ausrichter: TV Remagen

2.Spieltag: 16.03.2019  Ausrichter: Beach Club Dernbach/Montabaur

Endrunde: 14.04.2019  Ausrichter: TV sebamed Bad Salzig

Mannschaften: Beach Club Dernbach/Montabaur I

                      Beach Club Dernbach/Montabaur II

                      TV Remagen

                      TV sebamed Bad Salzig

Platzierungen:

1. Platz           TV sebamed Bad Salzig

2. Platz           Beach Club Dernbach/Montabaur I

3. Platz           TV Remagen

4. Platz           Beach Club Dernbach/Montabaur II


U13 weiblich

1.Spieltag: 17.11.2018 Ausgefallen

2.Spieltag: 16.03.2019 Ausrichter: TV Feldkirchen

Endrunde: 13.04.2019  Ausrichter: SpVgg Burgbrohl

Mannschaften: TV Vallendar

                      SpVgg Burgbrohl

                      TV Feldkirchen

                      FSV Dieblich

                      VfL Oberbieber

                      VC Mendig

                      SC Ransbach-Baumbach

Platzierungen:

1. Platz          VC Mendig

2. Platz          SC Ransbach-Baumbach

3. Platz          FSV Dieblich

4. Platz          VfL Oberbieber

5. Platz          TV Vallendar

6. Platz          SpVgg Burgbrohl

7. Platz          TV Feldkirchen


U14 männlich

1.Spieltag: 03.11.2018 Termin ist ausgefallen

2.Spieltag: 16.12.2018 Ausrichter: TV sebamed Bad Salzig

Endrunde:  19.01.2019  Ausrichter: SpVgg Burgbrohl

Mannschaften: SpVgg Burgbrohl

                       TV sebamed Bad Salzig

Platzierungen:

1. Platz            TV sebamed Bad Salzig

2. Platz            SpVgg Burgbrohl


U14 weiblich

1.Spieltag: 04.11.2018  Ausrichter: VC Neuwied 77

2.Spieltag: 15.12.2018  Ausrichter: VC Neuwied 77

Endrunde: 19.01.2019  Ausrichter: VfL 09/31 Kesselheim e.V.

Mannschaften: TV Rübenach

                      VfL Oberbieber

                      VfL 09/31 Kesselheim e.V.

                      FSV Dieblich

                      VC Neuwied 77 I

                      VC Neuwied 77 II

Platzierungen:

1. Platz           VC Neuwied 77 I

2. Platz            VC Neuwied 77 II

3. Platz            VfL 09/31 Kesselheim e.V

4. Platz            TV Rübenach

5. Platz             FSV Dieblich

Ich wünsche allen Teilnehmern viel Erfolg und noch mehr Spaß!

11.11.2018 19:25

Informationen zu den Spielrunden U16 - U20

VVR: Jugend

Hallo zusammen!

Hier sind die Endergebnisse der U16 - U20 nach den ausgespielten Endrunden im VVR:


U16 männlich

Runde: Endrunde
Termin: 28.10.2018
Ausrichter: VC Lahnstein-Friedr. 
Mannschaften: TV Feldkirchen
VC Lahnstein-Friedr. 
SSG Etzbach
TV sebamed Bad Salzig 
LAF Sinzig

Platzierungen:

1. Platz TV sebamed Bad Salzig
2. Platz LAF Sinzig
3. Platz VC Lahnstein-Friedr.
4. Platz TV Feldkirchen
5. Platz SSG Etzbach


U16 weiblich

Runde: Endrunde
Termin: 27.10.2018
Ausrichter: FC Wierschem
Mannschaften: LAF Sinzig
TV Ehrang 
TV Koblenz-Lützel 
TV Vallendar 
VC Neuwied 77 
FC Wierschem 
Platzierungen:
1. Platz LAF Sinzig
2. Platz VC Neuwied 77
3. Platz FC Wierschem
4. Platz TV Koblenz-Lützel
5. Platz TV Vallendar
6. Platz TV Ehrang


U18 männlich

Runde: Endrunde
Termin: 28.10.2018
Ausrichter: TV Bad Salzig
Mannschaften: LAF Sinzig
TV sebamed Bad Salzig 
Platzierungen:
1. Platz TV sebamed Bad Salzig
2. Platz LAF Sinzig

U18 weiblich

Runde: Endrunde
Termin: 09.09.2018
Ausrichter: VC Mendig
Mannschaften: LAF Sinzig
TV Feldkirchen
VC Mendig
VC Neuwied 77 -1
VC Neuwied 77 -2 abgemeldet
SC Altenkirchen
SV Ötzingen 
Platzierungen:
1. Platz LAF Sinzig
2. Platz VC Neuwied 77
3. Platz VC Mendig
4. Platz TV Feldkirchen
5. Platz SC Altenkirchen
6. Platz SV Ötzingen 

U20 männlich

Runde:  Endrunde
Termin: 02.09.2018
Ausrichter:  LAF Sinzig
Mannschaften: LAF Sinzig
SC Ransbach-Baumbach
VC Mendig
TuS Immendorf 
TV sebamed Bad Salzig 
VC Neuwied 77 abgemeldet
Platzierungen:
1. Platz SC Ransbach-Baumbach
2. Platz VC Mendig
3. Platz LAF Sinzig
4. Platz TV Bad Salzig
5. Platz TuS Immendorf

U20 weiblich

Runde: Vorrunde 1
Termin:  26.08.2018
Ausrichter: SC Ransbach-Baumbach
Mannschaften: RM-Volleys
VC Neuwied 77
SC Ransbach-Baumbach
SSG Etzbach 
FC Wierschem abgemeldet
Runde: Vorrunde 2
Termin: 26.08.2018
Aurichter: TuS Holzerath
Mannschaften: SV Gutweiler
TuS Holzerath
PSV Wengerohr
TV Bitburg
Runde: Endrunde
Termin: 01.09.2018
Ausrichter: VC Neuwied 77
Mannschaften: RM-Volleys
VC Neuwied 77
SC Ransbach-Baumbach e. V.
TuS Holzerath
SV Gutweiler
TV Bitburg abgemeldet
Platzierungen:
1. Platz RM-Volleys
2. Platz SC Ransbach-Baumbach
3. Platz VC Neuwied 77
4. Platz SV Gutweiler
5. Platz TuS Holzerath

18.08.2018 11:35

weitere Artikel anzeigen

Archiv

ArtikelDatum
keine Daten vorhanden