Deichstadtvolleys VCN 77 VC Neuwied '77
2. Bundesliga

LAF Sinzig LAF Sinzig
3. Liga Süd

DVV - eMagazine

FWD FWD Anerkannte Einsatzstellen

Informationen zu den Spielrunden U16 - U20

VVR: Jugend

Hallo zusammen!

Hier sind die Endergebnisse der U16 - U20 nach den ausgespielten Endrunden im VVR:


U16 männlich

Runde: Endrunde
Termin: 28.10.2018
Ausrichter: VC Lahnstein-Friedr. 
Mannschaften: TV Feldkirchen
VC Lahnstein-Friedr. 
SSG Etzbach
TV sebamed Bad Salzig 
LAF Sinzig

Platzierungen:

1. Platz TV sebamed Bad Salzig
2. Platz LAF Sinzig
3. Platz VC Lahnstein-Friedr.
4. Platz TV Feldkirchen
5. Platz SSG Etzbach


U16 weiblich

Runde: Endrunde
Termin: 27.10.2018
Ausrichter: FC Wierschem
Mannschaften: LAF Sinzig
TV Ehrang 
TV Koblenz-Lützel 
TV Vallendar 
VC Neuwied 77 
FC Wierschem 
Platzierungen:
1. Platz LAF Sinzig
2. Platz VC Neuwied 77
3. Platz FC Wierschem
4. Platz TV Koblenz-Lützel
5. Platz TV Vallendar
6. Platz TV Ehrang


U18 männlich

Runde: Endrunde
Termin: 28.10.2018
Ausrichter: TV Bad Salzig
Mannschaften: LAF Sinzig
TV sebamed Bad Salzig 
Platzierungen:
1. Platz TV sebamed Bad Salzig
2. Platz LAF Sinzig

U18 weiblich

Runde: Endrunde
Termin: 09.09.2018
Ausrichter: VC Mendig
Mannschaften: LAF Sinzig
TV Feldkirchen
VC Mendig
VC Neuwied 77 -1
VC Neuwied 77 -2 abgemeldet
SC Altenkirchen
SV Ötzingen 
Platzierungen:
1. Platz LAF Sinzig
2. Platz VC Neuwied 77
3. Platz VC Mendig
4. Platz TV Feldkirchen
5. Platz SC Altenkirchen
6. Platz SV Ötzingen 

U20 männlich

Runde:  Endrunde
Termin: 02.09.2018
Ausrichter:  LAF Sinzig
Mannschaften: LAF Sinzig
SC Ransbach-Baumbach
VC Mendig
TuS Immendorf 
TV sebamed Bad Salzig 
VC Neuwied 77 abgemeldet
Platzierungen:
1. Platz SC Ransbach-Baumbach
2. Platz VC Mendig
3. Platz LAF Sinzig
4. Platz TV Bad Salzig
5. Platz TuS Immendorf

U20 weiblich

Runde: Vorrunde 1
Termin:  26.08.2018
Ausrichter: SC Ransbach-Baumbach
Mannschaften: RM-Volleys
VC Neuwied 77
SC Ransbach-Baumbach
SSG Etzbach 
FC Wierschem abgemeldet
Runde: Vorrunde 2
Termin: 26.08.2018
Aurichter: TuS Holzerath
Mannschaften: SV Gutweiler
TuS Holzerath
PSV Wengerohr
TV Bitburg
Runde: Endrunde
Termin: 01.09.2018
Ausrichter: VC Neuwied 77
Mannschaften: RM-Volleys
VC Neuwied 77
SC Ransbach-Baumbach e. V.
TuS Holzerath
SV Gutweiler
TV Bitburg abgemeldet
Platzierungen:
1. Platz RM-Volleys
2. Platz SC Ransbach-Baumbach
3. Platz VC Neuwied 77
4. Platz SV Gutweiler
5. Platz TuS Holzerath

veröffentlicht am Samstag, 18. August 2018 um 11:35; erstellt von Hochreuther, Natalja
letzte Änderung: 30.10.18 22:01

Spielmodus

1. Alle Spiele gehen über zwei Gewinnsätze, wobei der Entscheidungssatz bis 15 Punkte (Differenz von zwei Punkten) geht.
2. Spielfolge bei Dreiergruppen: 1-2, 1-3, 2-3
3. Die erst- und zweitplazierten Mannschaften jeder Gruppe spielen im Überkreuzvergleich gegeneinander.
4. Die Sieger der Überkreuzvergleiche spielen das Endspiel, die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
5. Die Gruppendritten spielen um Platz 5.
6. Treten weniger als sechs Mannschaften an, spielt jeder gegen jeden. Die Spielpaarungen werden vor Turnierbeginn neu ausgelost.

Die jeweils erst- und zweitplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Rheinland-Pfalz-Meisterschaften.
(Auszug aus der Landesjugendordnung Anlage 1)

Saison 2015/16 - VVR-Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich Datum: 21.11.2015 Klasse: U20 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Burgbrohl Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Brohltalsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
VolleyWespen 1. VolleyWespen SC Ransbach-Baumbach 1. SC Ransbach-B.
FC Wierschem 2. FC Wierschem SpVgg Burgbrohl 2. TG Konz
TV Vallendar 3. TV Vallendar TG Konz 3. SpVgg Burgbrohl
SC Ransbach-Baumbach 4. SC Ransbach-B. LAF Sinzig 4. SSG Etzbach
SV Haag 5. SV Haag SSG Etzbach 5. LAF Sinzig
SV Gutweiler 6. SV Gutweiler

U18

Klasse: U18 weiblich Datum: 08.11.2015 Klasse: U18 männlich Datum: 03.10.2015
Ort: Wierschem Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
FSV Dieblich 1. VolleyWespen TuS Mosella Schweich 1. SC Ransbach-B. I
FC Wierschem 2. FSV Dieblich SC Ransbach-Baumbach I 2. LAF Sinzig
TV Koblenz-Lützel 3. FC Wierschem SC Ransbach-Baumabch II 3. TV Feldkirchen
VolleyWespen 4. TV Koblenz-Lützel TV Feldkirchen 4. SC Ransbach-B. II
LAF Sinzig 5. TuS Moeslla Schw.

U16

Klasse: U16 weiblich Datum: 04.10.2015 Klasse: U16 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Bad Ems Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Koblenz Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH IGS Pollenfeld Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SV Ötzingen 1. VolleyWespen TuS Mosella Schweich 1. TV Bad Salzig
VolleyWespen 2. TV Bad Ems VC Lahnstein 2. TuS Mosella Schw.
TV Bad Ems  3. FSV Dieblich TV Bad Salzig 3. VC Lahnstein
SSG Etzbach 4. TV Vallendar
TV Vallendar 5. SSG Etzbach
VC Neuwied 6. SV Ötzingen
FSV Dieblich 7. VC Neuwied

 U14

Klasse: U14 weiblich Datum: 22.11.2015 Klasse: U14 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Ötzingen Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Koblenz Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH IGS Pollenfeld Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SV Ötzingen 1. SV Ötzingen TV Bad Salzig 1. TV Bad Salzig
TV Vallendar 2. TV Vallendar VBC Ediger 2. VBC Ediger
VfL Kesselheim 3. SC Ransbach-B.
SC Ransbach-Baumbach 4. VfL Kesselheim
TuS Asbach 5. TuS Asbach 
SF Höhr-Grenzhausen 6. SF Höhr-Grenzhausen

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich Datum: Klasse: U13 männlich Datum:
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TuS Asbach  1.  LAF Sinzig TV Remagen I 1. BC Dernbach
TV Vallendar I  2. VfL Kesselheim TV Remagen II 2. VBC Ediger
TV Vallendar II  3. TV Feldkirchen TV Bad Salzig 3. SC Ransbach-B. I
TV Feldkirchen  4. SF Höhr-Grenzhausen SpVgg Burgbrohl 4. SpVgg Burgbrohl
SV Ötzingen I  5. TV Vallendar I SC Ransbach-Baumbach I 5. TV Remagen I
SV Ötzingen II  6. TV Vallendar II SC Ransbach-Baumbach II 6. SC Ransbach-B. II
SF Höhr-Grenzhausen  7. SV Ötzingen I BC Dernbach/Montabaur 7. TV Bad Salzig 
VfL Kesselheim  8. TuS Asbach VBC Ediger 8. TV Remagen II
LAF Sinzig  9. SV Ötzingen II
FC Wierschem  10. FC Wierschem

U12

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U12 weiblich Datum: Klasse: U12 männlich Datum:
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
LAF Sinzig  1.  LAF Sinzig TV Bad Salzig I 1. BC Dernbach/Montab.
TV Feldkirchen  2.  TV Feldkirchen TV Bad Salzig II 2. TV Bad Salzig I
VfL Kesselheim  3. TV Vallendar I BC Dernbach/Montabaur 3. TV Remagen
TV Vallendar I  4. VfL Kesselheim TV Remagen 4. VfL Kesselheim
TV Vallendar II  5. SF Höhr-Grenzhausen VfL Kesselheim 5. TV Bad Salzig II
TV Vallendar III  6. TV Vallendar II
FC Wierschem  7. TV Vallendar III
SF Höhr-Grenzhausen  8. FC Wierschem

Saison 2014/15 - VVR Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich Datum: 16.11.2014 Klasse: U20 männlich Datum: 05.10.2014
Ort: Münstermaifeld Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Hamm/Sieg Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH Balduin-Gymn. Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Großsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
DJK Andernach 1. FC Wierschem SSG Etzbach 1. SC Ransbach-Baumb.
FSV Dieblich 2. DJK Andernach SC Ransbach-Baumbach 2. SSG Etzbach
TV Rübenach 3. FSV Dieblich
FC Wierschem 4. TV Rübenach

U18

Klasse: U18 weiblich Datum: 15.11.2014 Klasse: U18 männlich Datum: 04.10.2014
Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TV Bad Ems 1. TV Bad Ems TV Feldkirchen 1. SC Ransbach-Baumb.
SF Höhr-Grenzhausen 2. FC Wierschem TG Konz 2. VC Neuwied
SC Ransbach-Baumbach 3. SC Ransbach-Baumb. VC Neuwied 3. TV Feldkirchen
TV Rübenach 4. SF Höhr-Grenzhausen SC Ransbach-Baumbach 4. TG Konz
FC Wierschem 5. TV Rübenach

U16

Klasse: U16 weiblich Datum: 05.10.2014 Klasse: U16 männlich Datum: 05.10.2014
Ort: Sinzig Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Rhein-Ahr-SH B Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TV Bad Ems 1. VC Neuwied TV Bad Salzig 1. LAF Sinzig
SV Gonzerath 2. TV Lützel VC Lahnstein 2. SC Ransbach-Baumb.
SSG Etzbach 3. LAF Sinzig TuS Mosella Schweich 3. TuS Mos. Schweich
TG Konz 4. SV Gonzerath SC Ransbach-Baumbach 4. TV Bad Salzig
TV Lützel 5. TV Bad Ems LAF Sinzig 5. VC Lahnstein
VC Neuwied 6. SSG Etzbach
LAF Sinzig 7. TG Konz

 U14

Klasse: U14 weiblich Datum: 15.11.2014 Klasse: U14 männlich Datum: -
Ort: Hamm/Sieg Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: - Hallenöffnung: -
Halle: Großsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: - Spielbeginn: -
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SSG Etzbach 1. TV Lützel TV Bad Salzig 1. TV Bad Salzig
TV Lützel 2. SSG Etzbach
SV Ötzingen 3. SC Ransbach-Baumb.
SC Ransbach-Baumbach 4. SV Ötzingen
LAF Sinzig 5. VC Sinzig
TV Vallendar 6. TV Vallendar

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich Datum: 14.03.2015 Klasse: U13 männlich Datum: 15.03.2015
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
VfL Kesselheim  1.   SV Ötzingen I TV Bad Salzig 1. BC Dernbach/Mont.
TuS Asbach  2.   VfL Kesselheim SpVgg. Burgbrohl I 2. TV Bad Salzig
TV Feldkirchen I  3.  TV Vallendar I SpVgg. Burgbrohl II 3. VBC Ediger
TV Feldkirchen II  4.  SF Höhr-Grenzhausen BC Dernbach/Montabaur 4. SpVgg. Burgbrohl I
SF Höhr-Grenzhausen  5.  LAF Sinzig VBC Ediger 5. TV Remagen
SV Ötzingen I  6.  SV Ötzingen II TV Remagen 6. SpVgg. Burgbrohl II
SV Ötzingen II  7.  TV Feldkirchen I
LAF Sinzig  8.  TV Vallendar II
TV Vallendar I  9.  TV Feldkirchen II
TV Vallendar II 10.  TuS Asbach

siehe auch: RLP-/Südwestdeutsche Meisterschaften