Deichstadtvolleys VCN 77 VC Neuwied '77
2. Bundesliga

LAF Sinzig LAF Sinzig
3. Liga Süd

DVV - eMagazine

FWD FWD Anerkannte Einsatzstellen

Informationen zu den Spielrunden U12 - U14

VVR: Jugend

Hallo zusammen!

Auf der 2. Jugendsitzung am 25.10.2018 wurde beschlossen, die Jugendrunden der U12 - U14 im Ligabetrieb auszuspielen.

Es werden an drei Spieltagen im Modus "Jeder gegen Jeden" alle Paarungen mehrmals ausgespielt.

Nachfolgend die Infos zu den Spielrunden der U12 - U14 nach erfolgtem Meldeschluss:


U12 männlich

1.Spieltag: 20.01.2019  Ausrichter: TG Konz 1886

2.Spieltag: 23.02.2019  Ausrichter: VfL 09/31 Kesselheim e.V.

Endrunde: 10.03.2019  Ausrichter: TV Remagen

Mannschaften: TG Konz 1886

                      VfL 09/31 Kesselheim e.V.

                      TV Remagen


U12 weiblich

1.Spieltag: 19.01.2019  Ausrichter: TV Feldkirchen

2.Spieltag: 23.02.2019  Ausrichter: wird gesucht

Endrunde: 10.03.2019  Ausrichter: LAF Sinzig

Mannschaften: TV Vallendar

                      LAF Sinzig

                      TV Feldkirchen

                      SC Ransbach-Baumbach e.V.

                      VC Mendig


U13 männlich

1.Spieltag: 18.11.2018  Ausrichter: TV Remagen

2.Spieltag: 16.03.2019  Ausrichter: Beach Club Dernbach/Montabaur

Endrunde: 14.04.2019  Ausrichter: TV sebamed Bad Salzig

Mannschaften: Beach Club Dernbach/Montabaur I

                      Beach Club Dernbach/Montabaur II

                      TV Remagen

                      TV sebamed Bad Salzig


U13 weiblich

1.Spieltag: 17.11.2018 Ausgefallen

2.Spieltag: wird verlegt

Endrunde: 13.04.2019  Ausrichter: SpVgg Burgbrohl

Mannschaften: TV Vallendar

                      SpVgg Burgbrohl

                      TV Feldkirchen

                      FSV Dieblich

                      VfL Oberbieber

                      VC Mendig

                      SC Ransbach-Baumbach


U14 männlich

1.Spieltag: 03.11.2018 Termin ist ausgefallen

2.Spieltag: 16.12.2018 Ausrichter: TV sebamed Bad Salzig

Endrunde:  19.01.2019  Ausrichter: SpVgg Burgbrohl

Mannschaften: SpVgg Burgbrohl

                       TV sebamed Bad Salzig


U14 weiblich

1.Spieltag: 04.11.2018  Ausrichter: VC Neuwied 77

2.Spieltag: 15.12.2018  Ausrichter: VC Neuwied 77

Endrunde: 19.01.2019  Ausrichter: VfL 09/31 Kesselheim e.V.

Mannschaften: TV Rübenach

                      VfL Oberbieber

                      VfL 09/31 Kesselheim e.V.

                      FSV Dieblich

                      VC Neuwied 77 I

                      VC Neuwied 77 II

Ich wünsche allen Teilnehmern viel Erfolg und noch mehr Spaß!

veröffentlicht am Sonntag, 11. November 2018 um 19:25; erstellt von Hochreuther, Natalja
letzte Änderung: 05.12.18 22:38

Spielmodus

1. Alle Spiele gehen über zwei Gewinnsätze, wobei der Entscheidungssatz bis 15 Punkte (Differenz von zwei Punkten) geht.
2. Spielfolge bei Dreiergruppen: 1-2, 1-3, 2-3
3. Die erst- und zweitplazierten Mannschaften jeder Gruppe spielen im Überkreuzvergleich gegeneinander.
4. Die Sieger der Überkreuzvergleiche spielen das Endspiel, die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
5. Die Gruppendritten spielen um Platz 5.
6. Treten weniger als sechs Mannschaften an, spielt jeder gegen jeden. Die Spielpaarungen werden vor Turnierbeginn neu ausgelost.

Die jeweils erst- und zweitplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Rheinland-Pfalz-Meisterschaften.
(Auszug aus der Landesjugendordnung Anlage 1)

Saison 2015/16 - VVR-Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich Datum: 21.11.2015 Klasse: U20 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Burgbrohl Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Brohltalsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
VolleyWespen 1. VolleyWespen SC Ransbach-Baumbach 1. SC Ransbach-B.
FC Wierschem 2. FC Wierschem SpVgg Burgbrohl 2. TG Konz
TV Vallendar 3. TV Vallendar TG Konz 3. SpVgg Burgbrohl
SC Ransbach-Baumbach 4. SC Ransbach-B. LAF Sinzig 4. SSG Etzbach
SV Haag 5. SV Haag SSG Etzbach 5. LAF Sinzig
SV Gutweiler 6. SV Gutweiler

U18

Klasse: U18 weiblich Datum: 08.11.2015 Klasse: U18 männlich Datum: 03.10.2015
Ort: Wierschem Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
FSV Dieblich 1. VolleyWespen TuS Mosella Schweich 1. SC Ransbach-B. I
FC Wierschem 2. FSV Dieblich SC Ransbach-Baumbach I 2. LAF Sinzig
TV Koblenz-Lützel 3. FC Wierschem SC Ransbach-Baumabch II 3. TV Feldkirchen
VolleyWespen 4. TV Koblenz-Lützel TV Feldkirchen 4. SC Ransbach-B. II
LAF Sinzig 5. TuS Moeslla Schw.

U16

Klasse: U16 weiblich Datum: 04.10.2015 Klasse: U16 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Bad Ems Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Koblenz Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH IGS Pollenfeld Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SV Ötzingen 1. VolleyWespen TuS Mosella Schweich 1. TV Bad Salzig
VolleyWespen 2. TV Bad Ems VC Lahnstein 2. TuS Mosella Schw.
TV Bad Ems  3. FSV Dieblich TV Bad Salzig 3. VC Lahnstein
SSG Etzbach 4. TV Vallendar
TV Vallendar 5. SSG Etzbach
VC Neuwied 6. SV Ötzingen
FSV Dieblich 7. VC Neuwied

 U14

Klasse: U14 weiblich Datum: 22.11.2015 Klasse: U14 männlich Datum: 04.10.2015
Ort: Ötzingen Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Koblenz Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH IGS Pollenfeld Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SV Ötzingen 1. SV Ötzingen TV Bad Salzig 1. TV Bad Salzig
TV Vallendar 2. TV Vallendar VBC Ediger 2. VBC Ediger
VfL Kesselheim 3. SC Ransbach-B.
SC Ransbach-Baumbach 4. VfL Kesselheim
TuS Asbach 5. TuS Asbach 
SF Höhr-Grenzhausen 6. SF Höhr-Grenzhausen

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich Datum: Klasse: U13 männlich Datum:
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TuS Asbach  1.  LAF Sinzig TV Remagen I 1. BC Dernbach
TV Vallendar I  2. VfL Kesselheim TV Remagen II 2. VBC Ediger
TV Vallendar II  3. TV Feldkirchen TV Bad Salzig 3. SC Ransbach-B. I
TV Feldkirchen  4. SF Höhr-Grenzhausen SpVgg Burgbrohl 4. SpVgg Burgbrohl
SV Ötzingen I  5. TV Vallendar I SC Ransbach-Baumbach I 5. TV Remagen I
SV Ötzingen II  6. TV Vallendar II SC Ransbach-Baumbach II 6. SC Ransbach-B. II
SF Höhr-Grenzhausen  7. SV Ötzingen I BC Dernbach/Montabaur 7. TV Bad Salzig 
VfL Kesselheim  8. TuS Asbach VBC Ediger 8. TV Remagen II
LAF Sinzig  9. SV Ötzingen II
FC Wierschem  10. FC Wierschem

U12

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U12 weiblich Datum: Klasse: U12 männlich Datum:
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
LAF Sinzig  1.  LAF Sinzig TV Bad Salzig I 1. BC Dernbach/Montab.
TV Feldkirchen  2.  TV Feldkirchen TV Bad Salzig II 2. TV Bad Salzig I
VfL Kesselheim  3. TV Vallendar I BC Dernbach/Montabaur 3. TV Remagen
TV Vallendar I  4. VfL Kesselheim TV Remagen 4. VfL Kesselheim
TV Vallendar II  5. SF Höhr-Grenzhausen VfL Kesselheim 5. TV Bad Salzig II
TV Vallendar III  6. TV Vallendar II
FC Wierschem  7. TV Vallendar III
SF Höhr-Grenzhausen  8. FC Wierschem

Saison 2014/15 - VVR Jugendmeisterschaften

U20

Klasse: U20 weiblich Datum: 16.11.2014 Klasse: U20 männlich Datum: 05.10.2014
Ort: Münstermaifeld Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Hamm/Sieg Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH Balduin-Gymn. Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: Großsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
DJK Andernach 1. FC Wierschem SSG Etzbach 1. SC Ransbach-Baumb.
FSV Dieblich 2. DJK Andernach SC Ransbach-Baumbach 2. SSG Etzbach
TV Rübenach 3. FSV Dieblich
FC Wierschem 4. TV Rübenach

U18

Klasse: U18 weiblich Datum: 15.11.2014 Klasse: U18 männlich Datum: 04.10.2014
Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TV Bad Ems 1. TV Bad Ems TV Feldkirchen 1. SC Ransbach-Baumb.
SF Höhr-Grenzhausen 2. FC Wierschem TG Konz 2. VC Neuwied
SC Ransbach-Baumbach 3. SC Ransbach-Baumb. VC Neuwied 3. TV Feldkirchen
TV Rübenach 4. SF Höhr-Grenzhausen SC Ransbach-Baumbach 4. TG Konz
FC Wierschem 5. TV Rübenach

U16

Klasse: U16 weiblich Datum: 05.10.2014 Klasse: U16 männlich Datum: 05.10.2014
Ort: Sinzig Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: Ransbach-Baumbach Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: Rhein-Ahr-SH B Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: SH E.-Kästner-Schule Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
TV Bad Ems 1. VC Neuwied TV Bad Salzig 1. LAF Sinzig
SV Gonzerath 2. TV Lützel VC Lahnstein 2. SC Ransbach-Baumb.
SSG Etzbach 3. LAF Sinzig TuS Mosella Schweich 3. TuS Mos. Schweich
TG Konz 4. SV Gonzerath SC Ransbach-Baumbach 4. TV Bad Salzig
TV Lützel 5. TV Bad Ems LAF Sinzig 5. VC Lahnstein
VC Neuwied 6. SSG Etzbach
LAF Sinzig 7. TG Konz

 U14

Klasse: U14 weiblich Datum: 15.11.2014 Klasse: U14 männlich Datum: -
Ort: Hamm/Sieg Hallenöffnung: 10:00 Uhr Ort: - Hallenöffnung: -
Halle: Großsporthalle Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: - Spielbeginn: -
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
SSG Etzbach 1. TV Lützel TV Bad Salzig 1. TV Bad Salzig
TV Lützel 2. SSG Etzbach
SV Ötzingen 3. SC Ransbach-Baumb.
SC Ransbach-Baumbach 4. SV Ötzingen
LAF Sinzig 5. VC Sinzig
TV Vallendar 6. TV Vallendar

U13

(jeweils drei Spieltage)

Klasse: U13 weiblich Datum: 14.03.2015 Klasse: U13 männlich Datum: 15.03.2015
Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr Orte: diverse Hallenöffnung: 10:00 Uhr
Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr Halle: diverse Spielbeginn: 11:00 Uhr
Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer Ergebnis
Mannschaft # Mannschaft Mannschaft # Mannschaft
VfL Kesselheim  1.   SV Ötzingen I TV Bad Salzig 1. BC Dernbach/Mont.
TuS Asbach  2.   VfL Kesselheim SpVgg. Burgbrohl I 2. TV Bad Salzig
TV Feldkirchen I  3.  TV Vallendar I SpVgg. Burgbrohl II 3. VBC Ediger
TV Feldkirchen II  4.  SF Höhr-Grenzhausen BC Dernbach/Montabaur 4. SpVgg. Burgbrohl I
SF Höhr-Grenzhausen  5.  LAF Sinzig VBC Ediger 5. TV Remagen
SV Ötzingen I  6.  SV Ötzingen II TV Remagen 6. SpVgg. Burgbrohl II
SV Ötzingen II  7.  TV Feldkirchen I
LAF Sinzig  8.  TV Vallendar II
TV Vallendar I  9.  TV Feldkirchen II
TV Vallendar II 10.  TuS Asbach

siehe auch: RLP-/Südwestdeutsche Meisterschaften