Vorläufige Spielklasseneinteilung VVR-Ligen | Saison 2024/25

  • Spielmodus bei 9 oder weniger Mannschaften / Spielklasse: Normalmodus
  • Spielmodus ab 10/11/12 Mannschaften / Spielklasse: Staffelung / 10-Plan Dreierspieltage
  • Letzter Termin für Ab-, Um- und Neuanmeldungen: 31. Mai 2024!

Wunschnummern für Nummernspielpläne ab dem 08.04.2024 ab 9:00 an: spielwart@vv-rheinland.de und geschaeftsstelle@vv-rheinland.de. Mannschaften mit mehreren Teams werden priorisiert behandelt. Es müssen zwingend Ausweichnummern angegeben werden.
Stand: 04.06.2024 - 11:30 Uhr PN = Platznummer im Nummernspielplan

ÄNDERUNG FÜR DIE SAISON 2024/25:

Ein Jugendlicher (U20 und jünger) darf in seinem Verein bis einschließlich Bezirksliga beliebig oft höherklassig spielen, ohne sich festzuspielen. Entgegen §2.1 aus der Anlage 5 (Mehrfachspielrecht) der LSO dürfen Jugendliche bereits ab dem ersten ausgetragenen Spiel in höheren Spielklassen eingesetzt werden. §3.2 aus Anlage 5 (Mehrfachspielrecht) LSO findet ebenso keine Anwendung. 
Es gilt:

* Der Jugendspieler muss eine Mannschafszuordnung für ein Team seines Vereins in einer niedrigeren Spielklasse haben.

* Das Höherspielen wird nicht im Spielerpass eingetragen; ist dem Schiedsgericht aber bei der Sichtkontrolle anzuzeigen.

* Ein Jugendlicher darf pro Tag nur in einer Mannschaft höher spielen.

* Spielen zwei Mannschaften eines Vereins in der selben Spielklasse, so darf pro Jugendspieler nur in einer dieser Mannschaften höher gespielt werden.

Bezirksliga I - MÄNNER VVR-Bezirksklasse I - MÄNNER VVR-Bezirksklasse II MÄNNER
9er Plan PN

9er Plan

PN

10er Plan

PN
1 TV 05 Mülheim I 1 1 VC Lahnstein 1 TV Feldkirchen III 8
2 TV Rengsdorf 2 2 FSV Trier-Kürenz II SG Westerwald Volleys IV 7
3 LAF Sinzig III 3 3 TG Konz III 5 SpVgg. Burgbrohl II
4 SV Rheinbreitbach 4 4 TV Sebamed Bad Salzig III 3 TV Vallendar III 3
5 TuS Mosella Schweich I 5 5 TSV Bullay-Alf VC Lahnstein II 2
6 VBC Ediger 6 6 TuS Mosella Schweich II 7 TV 05 Mülheim II 10
7 FSV Trier-Kürenz I 7 7 VfB Polch Maifeld  2 VC Neuwied II
8 TV Vallendar II 8 8 DjK Pluwig-Gusterath TV 05 Mühlheim III  5
9 SG Westerwald Volleys III

9

9

TuS Kaisersesch

4 TV Feldkirchen IV 4
10 10 TV Remagen
TG Konz III 11
VfL Kesselheim VfB Linz 
VVR-Bezirksliga I - FRAUEN VVR-Bezirksliga II - FRAUEN
8er Plan PN 8er Plan PN
1 PST Trier 3 1 TV Vallendar III 1
2 SV Gutweiler 8 2 SG Mittelrheinvolleys III 2
3 SV Krettnach 6 3 TuS Asbach 3
4 TG Konz II 4 4 SV Rheinbreitbach 4
5 PSV Wengerohr 1 5 SpVgg Burgbrohl 5
6 FSV Dieblich 2 6 DJK Herdorf 6
7 TSV Emmelshausen 5 7 VC Eintracht Mendig 7
8 VC Eintracht Mendig II 7 8 SG Westerwald Volleys III 8
9 U-N-B-E-S-E-T-Z-T 9 9 U-N-B-E-S-E-T-Z-T 9
FC Wierschem II
VVR-Bezirksklasse I - FRAUEN VVR-Bezirksklasse II - FRAUEN
8er Plan PN 9er Plan PN
1 TV Bitburg 1 1 VC Lahnstein 1
2 FSV Dieblich II 2 2 SG Mittelrheinvolleys IV 2
3 TSV Emmelshausen II 3 3 LAF Sinzig II 3
4 SV Haag II 4 4 SV Rheinbreitbach II 4
5 SG Koblenz Maifeld Volleys IV 5 5 SpVgg. Burgbrohl II  5
6 TG Trier II 6 6 TV Feldkirchen II 6
7 TuS Mosella Schweich 7 7 VfL Oberbieber II 7
8 TG Konz III 8 8 SG Westerwald Volleys IV 8
9 U-N-B-E-S-E-T-Z-T 9 SSG Etzbach II 9
10
SV Gonzerath II TuS Asbach II
VVR-Kreisliga I - FRAUEN VVR-Kreisliga II - FRAUEN

6er Plan

PN

9er Plan

PN
1 TuS Holzerath 1 VfB Polch Maifeld II 2
2 TuS Mosella Schweich II 2 2 TV Feldkirchen III 6
3 SV Gonzerath II 4 3 VC Lahnstein II 3
4 PST Trier II 1 4 TV Vallendar IV 7
5 SV Gutweiler II 5 TV Rübenach 8
6 VBC Ediger 3 6 VC Eintracht Mendig III
7 7 SG Westerwald Volleys V 5
8 8 SG Koblenz Maifeld Volleys V 9
9 9 TV Bad Ems 1
10 TV Vallendar V 10
Bitte beachten: Je nach Anzahl von Ab-, Um- und Neuanmeldungen von Mannschaften kann sich der Spielmodus noch ändern!
9er Ligen sind allerdings das Ziel!